Поделиться

Сможешь ли ты решить задачку из обычного советского учебника

Познавательное
7 Дек 2021

Как это часто бывает, арифметические задачки выглядят довольно простыми на первый взгляд. Однако это вовсе не означает глупость и скупость знаний учащихся. Тем не менее нелишним будет иногда взбодрить свой ум и вспомнить дни, проведенные за школьной партой. Предлагаем тебе поразмыслить над задачками из учебника 1948 года. Кстати, не забудь поделиться своими ответами в комментариях. Посмотрим, все ли смогли решить примеры, которые раньше щелкал каждый советский школьник.

Ads

Арифметические задачки

© Freepic

И в первой задаче речь пойдет о домашнем скоте. Звучит она следующим образом:

Колхозник купил на рынке корову, козу, овцу и свинью за 1325 рублей. Коза, свинья и овца вместе стоят 425 рублей. Корова, свинья и овца — 1225 рублей. Коза и свинья вместе «забирают» 275 рублей. Сколько стоит каждое животное по отдельности?

© Freepic

Вторая задача будет связана с покупкой фруктов:

Майя и Инна пошли на рынок покупать фрукты. Майя приобрела три яблока и четыре груши. Заплатила за всё девочка один рубль и восемьдесят копеек. Инна же купила в два раза больше яблок и в три раза больше груш. Заплатить же ей пришлось на три рубля больше своей подруги. Сколько они платили за одно яблоко и за одну грушу?

© Freepic

Ну и как вновь не обойтись без денежной задачки?

В правом и левом кармане у мальчика всего тридцать пять копеек. Если из правого переложить в левый столько же копеек, сколько там было до этого, то в правом кармане теперь будет на три копейки больше, нежели в левом. Сколько денег у мальчика в каждом кармане?

© Freepic

А ты считал минуты до окончания нелюбимого урока?

Сеня сидел за уроками три часа. Каждый раз мальчик прислушивался к бою настенных часов. Следя за ударами, Сеня насчитал их в количестве восемнадцати штук. С какого часа по какой ученик сидел за уроками?

Решение задач

© Freepic

С покупкой домашнего скота всё намного проще, чем может тебе показаться. Мы с тобой знаем, что коза, свинья и овца вместе стоят 425 рублей. Тогда, чтобы узнать цену коровы, нужно просто вычесть из общей потраченной суммы (1325 рублей) указанные выше 425 рублей. Решая задачку подобным путем, можно узнать, что корова стоит 900 рублей, коза — 100 рублей, свинья — 175 рублей, а овца — 150 рублей.

© Freepic

С покупкой фруктов также всё несложно. Из условия задачи нам известно, что Инна купила шесть яблок и двенадцать груш. Потратила девочка четыре рубля и восемьдесят копеек. Делим наши данные на два и узнаем, что три яблока и шесть груш стоят два рубля и сорок копеек. Так как Майя купила три яблока и четыре груши, то первые фрукты мы сокращаем и отнимаем от большего меньшее. В итоге узнаем, что одна груша стоит тридцать копеек (6 — 4 = 2 груши; 2 руб. 40 коп. — 1 руб. 80 коп = 60 коп.). А значит, одно яблоко стоит двадцать копеек.

Не так сложно, как кажется на первый взгляд

© Freepic

С карманами ситуация кажется запутанной, не правда ли? Но сейчас со всем разберемся. Всего у нас тридцать пять копеек. От них мы отнимаем три копейки и делим на два. Вновь прибавив три копейки, мы узнаем, что в случае перекладывания монет в правом кармане у мальчика будет девятнадцать копеек, а в левом — шестнадцать. Но, так как во втором кармане такая сумма образовалась после того, как к ней прибавили точно такое же количество копеек, мы узнаем наш ответ. В правом кармане у мальчика было 27 копеек, а в левом — восемь копеек.

© Freepic

Ну а на десерт совсем простая задачка оказалась. Всего ударов часов было восемнадцать. Спустя один час у нас прибавляется один удар, а спустя два — два. Всё логично. Отсюда можно сделать простой вывод: Сеня учился с пяти до семи часов (5 + 6 + 7 = 18 ударов).

Несложные арифметические задачки оказались, не правда ли? Признавайся, со всеми ли ты справился.

Арифметические задачки: совсем не сложные, если призадуматься