Поделиться

Сборная России по лыжным гонкам завоевала золото на Олимпиаде. Победили с большим отрывом

Спорт
15 Фев 2022

У миллионов россиян появился повод гордиться своими спортсменами. Российские лыжники взяли на зимней Олимпиаде в Пекине золото в мужской эстафете 4 x 10 км. Героями дня стали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов.

Getty Images

Как отметила Елена Вяльбе, тренер российской сборной, в день соревнований был сильный снегопад. Но даже неблагоприятные погодные условия не помешали российским спортсменам опередить всех соперников.

Четыре этапа

Начинал эстафету Алексей Червоткин. Уже на середине своего 10-километрового отрезка он уверенно вырвался на первое место. Следовавший за Червоткиным немецкий лыжник отстал от него на 23,5 секунды.

Второй этап оказался для сборной России еще более удачным. Александр Большунов оторвался от норвежского лыжника, который занял второе место, на 59,4 секунды и передал эстафету Денису Спицову.

На третьем этапе отрыв российской сборной немного сократился и составил 44,9 секунды. Что дало соперникам призрачную надежду изменить исход соревнования.

Стартовавший на четвертом этапе норвежский спортсмен Йоханнес Клебо изо всех сил пытался вырвать победу из рук российской сборной. Он совершил отчаянный рывок на старте, благодаря чему еще немного сократил разрыв. Однако вскоре россиянин Сергей Устюгов также ускорился и в итоге финишировал на 1 минуту и 7 секунд раньше норвежца.

Российские лыжники завоевали золото с результатом 1:54:50.7. За ними на пьедестале расположилась сборная Норвегии, а бронзовые медали достались спортсменам из Франции.

Историческая победа

Для России это первое золото за лыжную эстафету с 1980 года. Победу российской сборной можно смело назвать триумфом. Биатлонист Александр Тихонов, который в прошлом четырежды завоевывал звание олимпийского чемпиона, выразил восхищение коллегами.

«Настоящие красавцы и герои! Ребята — молодцы. Правильно сделали, что поставили Устюгова на последний этап. Думаю, его карьера подходит к концу, если он уйдет олимпийским чемпионом, это будет потрясающе! Были переживания, но он не дал ничего сделать Клебо», — прокомментировал Тихонов «Чемпионату».

Также сборную поздравил четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов: «Хотелось бы поздравить всех россиян, всех любителей лыжного спорта. Рад, что традиции продолжаются! Тренеры и Елена Валерьевна Вяльбе очень грамотно расставили спортсменов по этапам. Червоткин уже доказывал, что он хороший стартер — можно сказать, он и сделал этот задел, что придало остальным уверенности. Рад за Устюгова! Наконец-то Сергей стал олимпийским чемпионом!»

Будем и дальше следить за ходом Олимпиады в Пекине. Наверняка это не последний сюрприз, который нам преподнесут зимние Игры 2022 года.

Источник: «Чемпионат».