Поделиться

Женская сборная Украины выиграла Шахматную олимпиаду

Спорт
10 Авг 2022

С 28 июля в индийском городе Ченнаи проходила очередная Шахматная олимпиада. Для украинских болельщиков радостную новость принесла женская сборная, которая во второй раз в истории стала триумфатором этого турнира. О том, как проходили соревнования, мы расскажем подробнее.

Шахматная олимпиада: история турнира

Впервые подобные состязания под названием «Турнир наций» прошли в далеком 1927 году. Правила проведения в разное время менялись. Но суть в том, что каждую страну представляет 4 участника (лидеры сборных играют между собой, вторые номера между собой и так далее). Изначально соревнования проходили по круговой системе, но, когда количество участников увеличилось, ввели швейцарскую.

Подобные старты не проходили во время Второй мировой и возобновились в 1950 году. За всю историю в Шахматных олимпиадах хотя бы раз принимали участие все чемпионы мира, начиная с Капабланки, а также другие выдающиеся гроссмейстеры.

Турнир 2022 года

Соревнования, которые прошли в этом году в Индии, полны своих особенностей. Изначально они должны были пройти в Ханты-Мансийске. Потом все-таки решили перенести в Москву. Первоначальная дата проведения турнира — 5–17 августа 2020 года.

Вот только тогда вмешался коронавирус. И соревнования в 2020-м так и не состоялись. Потом же после вторжения в Украину право провести Шахматную олимпиаду у русских отобрали. Так впервые в истории соревнования прошли в Индии.

Традиционно проводилось два турнира. Один носит название открытый, там в основном играют мужчины, но при желании в состав любой команды могут быть включены женщины. Второй — исключительно женский. В обеих случаях Индия в качестве хозяев выставила по три команды. Так что в открытом турнире приняли участие 188 коллективов. А в женском — 162.

Победа женской сборной Украины

Триумфаторами в открытом турнире стали шахматисты из Узбекистана. Второе место по дополнительным показателям досталось армянам. Третьей, что интересно, стала вторая команда Индии, которая смогла в итоге обойти лидеров своей страны, занявших четвертое место.

Что касается женского турнира, то до последнего тура главными фаворитками считалась команда Индии. Они лидировали в турнирном зачете. Но неожиданно хозяйки уступили сборной США со счетом 1 : 3. А вот украинки с тем же счетом обыграли команду Польши.

В итоге после окончания турнира оказалось, что сборные Украины и Грузии набрали по 18 очков из 22 возможных. Но дополнительные показатели у украинок были гораздо лучше. Кстати, сборная Украины осталась единственной женской командой на турнире, которая не потерпела ни одного поражения: 7 побед и 4 ничьи.

Чемпионками мира в составе команды Украины стали Анна и Мария Музычук, Анна Ушенина и Наталья Букса. Также роль запасной на турнире выполняла Юлия Осмак. Мы искреннее поздравляем украинок с таким успехом. До следующего турнира мы будем лучшей сборной в мире!

Шахматная олимпиада: сборная Украины триумфовала но турнире