Поделиться

Впервые за 10 лет украинец выиграл чемпионат Европы по вольной борьбе

Спорт
19 Апр 2023

Со времен независимости Украина выигрывала немало наград на различных Олимпиадах. Но представители двух видов спорта поднимались на пьедестал чаще других. По 18 медалей украинцы привозили благодаря борьбе и легкой атлетике. На днях Василий Михайлов вновь напомнил о богатом наследии украинских борцов, выиграв чемпионат Европы.

Кто такой Василий Михайлов?

Василий появился на свет в поселке городского типа Тарутино Одесской области. В детстве парень решил заниматься футболом. Но довольно быстро в возрасте 6–7 лет перешел в секцию вольной борьбы. Михайлов — воспитанник Тарутинской детско-юношеской спортивной школы.

В восьмом классе наш герой переехал в Херсон. Там он окончил местное высшее училище физической культуры. Далее Василий перебрался в Одессу, где продолжил тренировки, а также учебу в Южноукраинском национальном педагогическом университете.

Первые успехи на международных соревнованиях к нашему герою пришли в 2011 году. Тогда он стал чемпионом Европы среди кадетов. Годом позже выиграл серебро на чемпионате мира в той же возрастной категории. Далее были призовые места на чемпионатах Европы и мира среди юниоров и молодежи.

Чемпионат Европы по борьбе

Во взрослом возрасте Василий достиг первых успехов в 2020 году. Тогда он стал третьим на чемпионате Европы, а также на Кубке мира. Михайлов принимал участие и на Олимпиаде в Токио. Но там занял лишь 10-е место.

В прошлом году украинец стал бронзовым призером чемпионата мира. Ну а теперь поднялся на наивысшую ступень пьедестала чемпионата Европы, который в эти дни проходит в Загребе. Это первый подобный успех Украины в мужской вольной борьбе за последние 10 лет. Ранее золото выигрывал Павел Олейник в 2013 году.

Соревнования продолжаются

Турнир в Загребе продлится до 23 апреля. Так что нам стоит следить за схватками и поддерживать наших спортсменов. Несмотря на отсутствие олимпийского чемпиона Токио Жана Беленюка, Украину будут представлять достойные борцы как в вольном, так и в греко-римском стиле.

К тому же, кроме победы Василия Михайлова, с наградами домой возвращаются и другие украинцы. Бронзовыми призерами соревнований стали Игорь Никифорук и Эрик Арушанян. При этом борцы греко-римского стиля пока даже не начинали выступления.

В общем, предлагаем всем следить за соревнованиями в Хорватии и болеть за наших соотечественников. Сейчас такие времена, что каждый успех украинцев очень важен. Мы боремся за нашу свободу, а ребята будут бороться за престиж страны. Искренне желаем им успехов!