Поделиться

Ярослава Магучих выиграла чемпионат Европы по прыжкам в высоту

Спорт
23 Авг 2022

Украинская спортсменка Ярослава Магучих уже не первый год среди мировых лидеров по прыжкам в высоту. На ее счету медали чемпионатов мира и Олимпиады. Ну а недавно Ярослава Магучих выиграла чемпионат Европы. Она стала первой в истории украинкой, которой покорилось это достижение.

История

В сентябре этого года украинка отпразднует свой 21-й день рождения. Но, несмотря на свой юный возраст, она уже смогла достигнуть немалых высот во всех смыслах этого слова. К примеру, ей принадлежит рекорд Украины. На соревнованиях в словацкой Банска-Бистрице Ярослава преодолела планку на высоте 206 см.

Кроме этого, украинка выигрывала бронзу на Олимпиаде в Токио. А уже в этом году дважды поднималась на пьедестал почета на двух чемпионатах мира. В Белграде соревнования проходили в помещении. Там украинка примерила золотую медаль. А в Орегоне, на открытом воздухе, стала второй. Наконец пришла очередь чемпионата Европы.

Ярослава Магучих выиграла чемпионат Европы

В финал чемпионата Европы по прыжкам в высоту среди женщин пробилось 13 спортсменок. Среди них было три украинки. Кроме Ярославы за медали боролись Юлия Левченко и Ирина Геращенко.

Первой сошла с турнирной дистанции Юлия. Украинка не смогла преодолеть планку на высоте 190 см и завершила выступления с результатом 186 см. Что касается Ирины, то ее итоговый показатель 193 см равен результату сербки Ангелины Топич. Последняя выиграла бронзу, а по дополнительным показателям наша соотечественница стала пятой.

Ярослава же довольно легко справлялась с высотами. Вместе с ней 195 см преодолела черногорка Мария Вукович. После чего весьма неожиданно обе спортсменки допустили по три ошибки на высоте 197 см. Так что в итоге судьба золотой медали также определялась по дополнительным показателям. Украинка выполнила меньше попыток, поэтому стала победительницей.

Исторический подтекст

Стоит отметить, что ранее на чемпионатах Европы на открытом воздухе лишь одна представительница Украины поднималась на пьедестал в прыжках в высоту. Это была Елена Холоша, которая выиграла бронзу в 2012 году.

Так что Ярослава смогла стать первой представительницей Украины, ставшей победительницей чемпионата Европы в этом виде. Кстати, в закрытых помещениях подобная награда у нашей соотечественницы также есть.

Что касается общего медального зачета, то в легкой атлетике украинцы выиграли 5 медалей, две из которых золотые. Но соревнования, которые проходили в Мюнхене, носили название мультиспортивного чемпионата. Если учитывать другие виды спорта, то на счету у украинцев 22 медали, 5 из которых высшей пробы.