Поделиться

Ярослава Магучих выиграла золото на Чемпионате Европы по легкой атлетике в помещениях

Спорт
6 Мар 2023

Со 2-го по 5 марта 2023 года в турецком Стамбуле прошел Чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. В нём принимали участие 593 спортсмена из 47 стран. Украинцы традиционно здорово показали себя в прыжках в высоту. Но было еще одно весьма успешное выступление, о котором мы также расскажем…

Роман Кокошко

Первую медаль чемпионата Европы для Украины завоевал Роман Кокошко в толкании ядра. Стоит отметить, что выступление представителя Одесской области стало весьма приятной неожиданностью. Спортсмен отлично проявил себя и даже обновил несколько рекордов.

GettuImages

Для начала расскажем о квалификации. Роман смог пройти в финал с 7-м результатом. Украинец толкнул снаряд на 20,43 м. Это уже было весьма уникальное достижение, ведь в последний раз в этом виде спорта украинец попадал в финал Чемпионата Европы более полутора десятков лет назад.

GettuImages

Финал и вовсе получился драматичным. После первых попыток украинец лидировал. Но перед последней его опередили сразу трое соперников. В своей последней попытке украинец отправил снаряд на 21,84 м. Тем самым Роман установил национальный рекорд в помещениях. Это позволило ему выиграть бронзовую медаль. Украинец в последний раз поднимался на пьедестал чемпионата Европы в помещениях в этой дисциплине в 1994 году.

Прыжки в высоту

В последние годы именно эта дисциплина стала для Украины весьма успешной как у мужчин, так и у женщин. Начнем с представительниц прекрасного пола. Украинка Ярослава Магучих приехала на этот турнир в статусе действующей чемпионки. Но вместе с ней было еще две сильных спортсменки с нашей страны: Екатерина Табашник и Юлия Левченко.

GettuImages

Во время квалификации нам пришлось поволноваться. Ярослава не взяла высоту 187 см с первых двух попыток (при том, что уже в этом году прыгала 202 см). Свою последнюю попытку она перенесла на высоту 191 см, с которой справилась без особых проблем. Это позволило девушке присоединиться к своим соотечественницам в финале.

GettuImages

Получилось, что из 8 участниц финала три представляло Украину. Итоговый результат нас весьма радует: Екатерина Табашник заняла третье место, а Ярослава Магучих защитила свой титул. Для этого ей оказалось достаточно прыгнуть на высоту 198 см. Юлия Левченко в финале показала 5-й результат.

GettuImages

Что касается мужчин, то в этом же виде Украину представлял Андрей Проценко. Наш соотечественник в финале прыгнул 229 см, что позволило ему подняться на вторую ступень пьедестала. Победителю Андрей уступил 2 см.

Чемпионат Европы по легкой атлетике

Стоит признать, что турнир для нас прошел весьма успешно. Особенно если учесть, что в Украине сейчас идет война. Тренироваться нашим соотечественникам не так просто. Тот же Андрей Проценко в начале полномасштабного вторжения находился в Херсоне. Несмотря на это, мужчина пытался тренироваться. Кадры, как он пытается поддерживать форму, соорудив барьеры своими руками, облетели весь мир.

GettuImages

Лишь через 40 дней после начала оккупации Проценко удалось вернуться на территорию, подконтрольную Украине. Теперь же благодаря ему, Роману Кокошко, Екатерине Табашник и Ярославе Магучих украинские флаги вновь поднимают на наиболее престижных турнирах. Борьба продолжается…

Чемпионат Европы по легкой атлетике: результаты украинцев